Distrito 01

Arica, Camarones, General Lagos y Putre. Elige a tres constituyentes.

Carolina Videla (PC, Apruebo Dignidad)

Jorge Bruno Abarca Riveros

Jorge Abarca (Ind., Lista del Apruebo)

pollyana

Pollyana Rivera Bigas (UDI, Vamos por Chile)

Distrito 02

Alto Hospicio, Camiña, Colchane, Huara, Iquique, Pica y Pozo Almonte. Elige a tres constituyentes.

Hugo_Humberto_Gutiérrez_Gálvez

Hugo Gutiérrez (PC, Apruebo Dignidad)

alvaro-jofre-caceres

Álvaro Jofré (RN, Vamos por Chile)

sandra 2

Alejandra Flores (Ind., Independientes de Tarapacá)

Distrito 03

Calama, María Elena, Ollagüe, San Pedro de Atacama, Tocopilla, Antofagasta, Mejillones, Sierra Gorda y Taltal. Elige a cuatro constituyentes.

DDDD

Cristina Dorador (Ind., Movimiento Independientes del Norte)

d3_dayana_gonzales

Dayana González (Ind., Lista del Pueblo)

Hernán Velásquez (FRVS, Apruebo Dignidad) -elegido por paridad-

Pablo Toloza (UDI, Vamos por Chile)

Distrito 04

Chañaral, Copiapó, Diego de Almagro, Alto del Carmen, Caldera, Huasco, Freirina, Tierra Amarilla y Vallenar. Elige a cuatro constituyentes.

Constanza Andrea San Juan Standen

Constanza San Juan (Ind., Lista del Pueblo)

Ericka Portilla (PC, Apruebo Dignidad)

Guillermo Namor (Ind., Nueva Constitución)

Maximiliano Hurtado (PS, Lista del Apruebo)

Distrito 05

Andacollo, La Higuera, La Serena, Paihuano, Vicuña, Coquimbo, Ovalle, Río Hurtado, Canela, Combarbalá, Illapel, Los Vilos, Monte Patria, Punitaqui y Salamanca. Elige a seis constituyentes.

d5_ivana_olivares

Ivanna Olivares (Ind., Lista del Pueblo)

d5-daniel_bravo

Daniel Bravo (Ind., Lista del Pueblo)

Jeniffer Mella (Ind., Apruebo Dignidad)

Carlos Calvo (Ind., Lista del Apruebo)

Roberto Vega (RN, Vamos por Chile)

María Trinidad Castillo (Ind., Independientes por la Región de Coquimbo)

Distrito 06

Cabildo, La Calera, Hijuelas, La Cruz, La Ligua, Nogales, Papudo, Petorca, Puchuncaví, Quillota, Quintero, Zapallar, Calle Larga, Catemu, Llaillay, Los Andes, Panquehue, Putaendo, Rinconada, San Esteban, San Felipe, Santa María, Limache, Olmué, Quilpué y Villa Alemana. Elige a ocho constituyentes.

Carolina Vilches (Ind., Apruebo Dignidad)

Mariela Serey (Ind., Apruebo Dignidad)

d6_lisette_vergara

Lisette Vergara (Ind., Lista del Pueblo)

d6_cristobal_andrade

Cristóbal Andrade (Ind., Lista del Pueblo) -elegido por paridad-

Ruggero Cozzi (RN, Vamos por Chile)

Claudio Gómez (Ind., Lista del Apruebo)

Janis Meneses (Ind., Movimientos Sociales Independientes)

Miguel Ángel Botto (Ind., Por la Nueva Constitución) -elegido por paridad-

Distrito 07

Isla de Pascua, Juan Fernández, Valparaíso, Concón, Viña del Mar, Algarrobo, Cartagena, Casablanca, El Quisco, El Tabo, San Antonio y Santo Domingo. Elige a siete constituyentes.

Jaime Bassa (Ind., Apruebo Dignidad)

María José Oyarzún (RD, Apruebo Dignidad) -elegida por paridad-

Jorge Arancibia (Ind. Vamos por Chile)

Raúl Celis (RN, Vamos por Chile)

d7_camila_zarate

Camila Zárate (Ind., Lista del Pueblo)

d7_tania_madariaga

Tania Madriaga (Ind., Lista del Pueblo)

Agustín Squella (Ind., Lista del Apruebo)

Distrito 08

Colina, Lampa, Quilicura, Pudahuel, Tiltil, Cerrillos, Estación Central y Maipú. Elige a siete constituyentes.

Daniel Stingo (Ind., Apruebo Dignidad)

Valentina Miranda (PC, Apruebo Dignidad)

Tatiana Urrutia (RD, Apruebo Dignidad)

MARCO-ARELLANO2

Marco Arellano (Ind. Lista del Pueblo)

3maria

Magdalena Rivera (Ind. Lista del Pueblo)

Bernardo De la Maza (Evópoli, Vamos por Chile)

Bessy Gallardo (PRO, Lista del Apruebo)

Distrito 09

Conchalí, Huechuraba, Renca, Cerro Navia, Lo Prado, Quinta Normal, Independencia y Recoleta. Elige a seis constituyentes.

Natalia Henríquez (Ind., Lista del Pueblo)

Alejandra Pérez (Ind., Lista del Pueblo)

Bárbara Sepúlveda (PC, Apruebo Dignidad)

Arturo Zúñiga (UDI, Vamos por Chile)

César Valenzuela (PS, Lista del Apruebo)

Rodrigo Logan ( Ind., Fuera de pacto)

Distrito 10

Santiago, Ñuñoa, Providencia, La Granja, Macul y San Joaquín. Elige a siete constituyentes.

Fernando Atria (Ind., Apruebo Dignidad)

Giovanna Roa (RD, Apruebo Dignidad)

Teresa Marinovic (Ind., Vamos por Chile)

Cristián Monckeberg (RN, Vamos por Chile)

Jorge Baradit (Ind., Lista del Apruebo)

Patricia Politzer (Ind., Por la Nueva Constitución)

Manuel Woldarsky (Ind., Lista del Pueblo)

Distrito 11

Las Condes, Lo Barnechea, Vitacura, La Reina y Peñalolén. Elige a seis constituyentes.

Marcela Cubillos (UDI, Vamos por Chile)

Constanza Hube (UDI, Vamos por Chile)

Bernardo Fontaine (Ind., Vamos por Chile)

Hernán Larraín Matte (UDI, Vamos por Chile)

Constanza Schonhaut (CS, Apruebo Dignidad)

Patricio Fernández (Partido Liberal, Lista del Apruebo)

Distrito 12

La Florida, Puente Alto, La Pintana, Pirque y San José de Maipo. Elige a seis constituyentes.

benito baranda

Benito Baranda (Ind., Por la Nueva Constitución)

Juan Martin (Ind., Por la Nueva Constitución) -elegido por paridad-

Giovanna Grandon (Ind., Lista del Pueblo)

Manuel Ossandón (RN, Vamos por Chile)

Alondra Carrillo (Ind., Voces Constituyentes)

Beatriz Sánchez (RD, Apruebo Dignidad)

Distrito 13

El Bosque, La Cisterna, San Ramón, Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda y San Miguel. Obtuvo cuatro constituyentes electos.

Ingrid Villena (Ind., Lista del Pueblo)

Rodrigo Rojas (Ind., Lista del Pueblo)

Malucha Pinto (PS, Lista del Apruebo)

Marcos Barraza (PC, Apruebo Dignidad) -elegido por paridad-

Distrito 14

Buin, Calera de Tango, Paine, San Bernardo, Alhué, Curacaví, El Monte, Isla de Maipo, María Pinto, Melipilla, Padre Hurtado, Peñaflor, San Pedro y Talagante. Elige a cinco constituyentes.

Ignacio Achurra (CS, Apruebo Dignidad)

Francisco Caamaño (Ind., Lista del Pueblo)

Renato Garín (Ind., Lista del Apruebo)

Claudia Castro (Ind., Vamos por Chile) -elegida por paridad-

Paulina Valenzuela (Ind., Por la Nueva Constitución)

Distrito 15

Rancagua, Codegua, Coinco, Coltauco, Doñihue, Graneros, Machalí, Malloa, Mostazal, Olivar, Quinta de Tilcoco, Rengo y Requínoa. Elige a cinco constituyentes.

Loreto Vallejos (Ind., Lista del Pueblo)

Carol Bown (UDI, Vamos por Chile)

Matías Orellana (PS, Lista del Apruebo)

Alvin Saldaña (Ind., Movimientos Sociales Autónomos)

Damaris Abarca (Ind., Apruebo Dignidad)

Distrito 16

Chimbarongo, Las Cabras, Peumo, Pichidegua, San Fernando, San Vicente, Chépica, La Estrella, Litueche, Lolol, Marchigüe, Nancagua, Navidad, Palmilla, Paredones, Peralillo, Pichilemu, Placilla, Pumanque y Santa Cruz. Elige a cuatro constituyentes.

Ricardo Neumann (UDI, Vamos por Chile)

Nicolás Núñez (FRVS, Apruebo Dignidad)

Adriana Cancino (Ind., Lista del Apruebo) -elegida por paridad-

Gloria Alvarado (Ind., Corrientes Independientes)

Distrito 17

Curicó, Hualañé, Licantén, Molina, Rauco, Romeral, Sagrada Familia, Teno, Vichuquén, Talca, Constitución, Curepto, Empedrado, Maule, Pelarco, Pencahue, Río Claro, San Clemente y San Rafael. Elige a siete constituyentes.

Bárbara Rebolledo (Evópoli, Vamos por Chile)

Alfredo Moreno (UDI, Vamos por Chile)

Roberto Celedón (FRVS, Apruebo Dignidad)

Paola Grandón (FRVS, Apruebo Dignidad)

María Elisa Quinteros (Ind., Asamblea Popular por La Dignidad)

Christian Viera Álvarez (DC, Lista del Apruebo)

Elsa Labraña (Ind., Lista del Pueblo)

Distrito 18

Colbún, Linares, San Javier, Villa Alegre, Yerbas Buenas, Cauquenes, Chanco, Longaví, Parral, Pelluhue y Retiro. Elige a cuatro constituyentes.

Francisca Arauna (Ind., Lista del Pueblo)

Fernando Salinas (Ind., Lista del Pueblo) -elegido por paridad-

Patricia Labra (RN, Vamos por Chile)

Ricardo Montero (PS, Lista del Apruebo)

Distrito 19

Bulnes, Cobquecura, Coelemu, Ñiquén, Portezuelo, Quillón, Quirihue, Ninhue, Ránquil, San Carlos, San Fabián, San Nicolás, Treguaco, Chillán, Chillán Viejo, Coihueco, El Carmen, Pemuco, Pinto, San Ignacio y Yungay. Obtuvo cinco constituyentes electos.

Martín Arrau (UDI, Vamos por Chile)

Margarita Letelier (UDI, Vamos por Chile)

Felipe Harboe (PPD, Lista del Apruebo)

César Uribe (Ind., Lista del Pueblo)

Carolina Sepúlveda (Ind., Nueva Constitución)

Distrito 20

Hualpén, Talcahuano, Chiguayante, Concepción, San Pedro de la Paz, Coronel, Florida, Hualqui, Penco, Santa Juana y Tomé. Elige a siete constituyentes.

Tammy Pustilnick (Ind)

Rocío Cantuarias (Ind-Evópoli)

Luciano Silva (RN)

Andrés Cruz (Ind-PS)

Amaya Álvez (RD)

Rossana Vidal (Ind)

Bastián Labbé (Ind)

Distrito 21

Arauco, Cabrero, Cañete, Contulmo, Curanilahue, Los Álamos, Lebu, Lota, Tirúa, Alto Biobío, Antuco, Laja, Los Ángeles, Mulchén, Nacimiento, Negrete, Quilaco, Quilleco, San Rosendo, Santa Bárbara, Tucapel y Yumbel. Cuenta con cuatro constituyentes electos.

Paulina Veloso (RN, Vamos por Chile)

Vanessa Hoppe (PC, Apruebo Dignidad)

Luis Barceló (PPD, Lista del Apruebo)

Javier Fuchslocher (Ind., Por una Nueva Constitución) -elegido por paridad-

Distrito 22

Angol, Collipulli, Ercilla, Los Sauces, Lumaco, Purén, Renaico, Traiguén, Curacautín, Galvarino, Lautaro, Lonquimay, Melipeuco, Perquenco, Victoria y Vilcún. Elige a tres constituyentes.

Eduardo Cretton (UDI, Vamos por Chile)

Ruth Hurtado (RN, Vamos por Chile) -elegida por paridad-

Fuad Chahín (DC, Lista del Apruebo)

Distrito 23

Padre Las Casas, Temuco, Carahue, Cholchol, Freire, Nueva Imperial, Pitrufquén, Saavedra, Teodoro Schmidt, Cunco, Curarrehue, Gorbea, Loncoche, Pucón, Toltén y Villarrica. Elige seis constituyentes.

Luis Mayol (RN, Vamos por Chile)

Angélica Tepper (RN, Vamos por Chile)

Helmuth Martínez (Ind., Lista del Pueblo)

Eduardo Castillo (PPD, Lista del Apruebo)

Manuela Royo (Ind., Apruebo Dignidad)

Lorena Céspedes (Ind., Por una Nueva Constitución)

Distrito 24

Corral, Lanco, Máfil, Mariquina, Valdivia, Futrono, La Unión, Lago Ranco, Los Lagos, Paillaco, Panguipulli y Río Bueno. Elige a cuatro constituyentes.

Ramona Reyes (PS, Lista del Apruebo)

Pedro Muñoz (PS, Lista del Apruebo)

Felipe Mena (UDI, Vamos por Chile)

Aurora Delgado (RD, Apruebo Dignidad)

Distrito 25

Osorno, San Juan de la Costa, San Pablo, Fresia, Frutillar, Llanquihue, Los Muermos, Puerto Octay, Puerto Varas, Puyehue, Purranque y Río Negro. Obtuvo tres constituyentes electos.

Harry Jürgensen (RN, Vamos por Chile)

María Cecilia Ubilla (UDI, Vamos por Chile)

Mario Vargas (PS, Lista del Apruebo)

Distrito 26

Calbuco, Cochamó, Maullín, Puerto Montt, Ancud, Castro, Chaitén, Chonchi, Curaco de Vélez, Dalcahue, Futaleufú, Hualaihué, Palena, Puqueldón, Queilén, Quellón, Quemchi y Quinchao. Elige a cuatro constituyentes.

Julio Álvarez (PS, Lista del Apruebo)

Adriana Ampuero (Ind., Insulares e Independientes)

Katerine Montealegre (UDI, Vamos por Chile) -elegida por paridad-

Gaspar Domínguez (Ind., Por una Nueva Constitución)

Distrito 27

Aysén, Cisnes, Chile Chico, Coyhaique, Cochrane, Guaitecas, Lago Verde, Río Ibáñez, O’Higgins y Tortel. Cuenta con tres candidatos constituyentes electos.

Tomás Laibe (PS, Lista del Apruebo)

Geoconda Navarrete (Evópoli, Vamos por Chile)

Yarela Gómez (RD, Apruebo Dignidad)

Distrito 28

Cabo de Hornos, Laguna Blanca, Puerto Natales, Porvenir, Primavera, Punta Arenas, Río Verde, San Gregorio, Timaukel y Torres del Paine. Elige tres constituyentes.

Mauricio Daza (Ind., Regionalismo Ciudadano Independiente)

Rodrigo Álvarez (UDI, Vamos por Chile)

Elisa Giustinianovich (Ind., Coordinadora Social Magallanes)

Pueblos Indígenas

Elisa Loncón (mapuche)

Francisca Linconao (mapuche)

Natividad Llanquileo (mapuche)

Adolfo Millabur (mapuche)

Rosa Catrileo (mapuche)

Carmen Caifil (mapuche)

Carmen Jaramillo (mapuche)

Isabella Mamani (aymara)

Luis Jiménez (aymara)

Tiare Aguilera (rapanui)

María Gabriela Calderón (diaguita)

Manuel Bacian (quechua)

Isabel Godoy (colla)

Fernando Tirado (chango)

Michel Vargas (kawashkar)

Ximena Anza (atacameño)

Lidia González (yagán)